Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

29.11.2018 15:47Просмотров: 12Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

Во исполнение требований распоряжения УМВД России по Смоленской области от 08.11.2018 № 1/1547-р, на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» будут осуществляться дополнительные меры по контролю за передвижением автобусов.

Анализ аварийности и правоприменительной практики свидетельствует о системных нарушениях законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автобусами, особенно на маршрутах в межрегиональном сообщении, а именно на участках федеральных дорог, где происходит большинство дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.

На территории обслуживания сотрудниками Госавтоинспекции совместно с сотрудниками ЭБ и ПК МО МВД России «Ярцевский», а также органами транспортного надзора будут проводиться «сплошные проверки» автобусов, участвующих в международном, межрегиональном, межмуниципальном и муниципальном сообщении с целью выявления и пресечения правонарушений. Особое внимание будет обращено на легальность деятельности перевозчика, согласование маршрутов перевозки с органами власти, исправности транспортного средства, наличию мест организованной стоянки автобусов и условий для предрейсового технического и медицинского осмотров, соблюдению режима труда и отдыха водителями, исправность тахографов и наличию карт у водителя, исправности ремней безопасности, а так же укомплектованности автобуса средствами оказания первой медицинской помощи и средствами пожаротушения.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают:

Руководителям автотранспортных предприятий необходимо помнить об ответственности, которую они несут за ненадлежащий контроль за деятельностью работников предприятий:

- формальный выпуск на линию  транспортных средств (без проверки технического состояния);

- предрейсовый медицинский осмотр водителей (должен проводиться в соответствии с действующим законодательством);

- предрейсовый инструктаж водителей (для каждого водителя выезжающего в рейс);

- неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения водителями по маршрутам следования (без отклонений по предписанного маршрута, остановки автобусов только на остановочных комплексах);

- соблюдение режима труда и отдыха.

Пассажиры в автобусах междугороднего сообщения всегда должны быть пристегнутыми ремнями безопасности. Отстегивать ремень безопасности, покидать свое место и двигаться к выходу разрешается только после остановки транспортного средства на остановочном комплексе. Дисциплина поведения в пассажирском транспорте – залог вашей безопасности!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
Е.Г. Нифанина