ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

8 июля 2018 года примерно в  8 часов 30 минут в районе д. Воронцово Духовщинского района Смоленской обл. водитель легкового автомобиля, по предварительным данным, уснул за рулем, вследствие чего транспортное средство съехало в кювет и опрокинулось. В результате ДТП получили телесные повреждения водитель и пассажиры, среди которых был несовершеннолетний ребенок.

В связи с вышеизложенным ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» напоминает: усталый водитель – источник повышенной опасности на дороге. Сонное вождение замедляет время реакции, снижает понимание дорожной ситуации, ухудшает трезвость ума и увеличивает агрессивность.  Так же как пьяное вождение или вождение под воздействием наркотиков, усталость, сонливость за рулем заставляет водителя делать ошибки, грубые, серьезные ошибки, которые могут, в конечном счете, привести к крайне плачевным последствиям, вплоть до летального исхода. В зону риска автоматически попадают другие участники движения и пассажиры, находящиеся в автомобиле.

17.07.2018

В правилах дорожного движения в пункте 2.7 написано: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;…»

Как же не уснуть во время вождения, вот несколько советов:

1. Остановитесь, если вы чувствуете  сонливость. Притормозите и выпейте кофе, зеленого чая или любой другой кофеин содержащий напиток.

2. Поскольку кофеин попадает в кровь и начнет действовать лишь через 30 минут, воспользуйтесь этим временем, чтобы вздремнуть.

3. Перед долгим путешествием хорошенько выспитесь ночью. Здоровый сон должен длиться, по крайней мере, шесть часов, но перед поездкой, чем дольше поспите, тем лучше.

4. Категорически не  рекомендуется ехать в дальнее путешествие после тяжелого трудового дня.

5. Выезжайте в то время, когда вы обычно просыпаетесь, На ночь останавливайтесь в гостинице или мотеле, не нужно ехать «на пролом» день и ночь. Даже если до цели поездки остались «считанные» 100 км, а вы чувствуете усталость, остановитель в отеле, поспите, с новыми силами и путь будет интереснее и проще.

6. Избегайте вождения в так называемое сонное время суток. Если не времени даже вздремнуть, то по крайней мере, остановитесь и отдохните некоторое время, развейтесь.

7. Избегайте насыщенной углеводами пищи, которая может сделать вас сонливым. Вместо этого употребляйте белковую пищу.

8. Избегайте препаратов против аллергии, простуды или гриппа, содержащие дифенилгидрамин, которые могут способствовать сонливости. И не принимать предписанные средства для улучшения сна, пока вы не закончите поездку.

9. При длительных поездках, держите пассажира, который не спит на переднем сиденье. Он и беседу поддержать сможет и не даст вам уснуть. Так же можно открыть окно, свежий воздух поможет взбодриться.

10. Делайте перерыв каждые два часа или каждые 160-200 км, даже если вам кажется, что вы не устали. Выйдите из автомобиля, сделайте несколько глубоких  вдохов и разомнитесь, сделайте физкультминутку. Особенно важно размять мышцы шеи и плеч, чтобы разогнать кровь и снять напряжение.

Уважаемые водители, отправляясь в поездку или путешествие на автомобиле, помните о своей безопасности и безопасности своих близких, будьте внимательны на дорогах и тогда ваш отдых ничем не будет испорчен!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
Е.Г. Нифанина