Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

01.08.2018 17:01Просмотров: 6ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует Вас о том, что 27.07.2018 примерно в  20 часов 20 минут в районе дома 27 по ул. Советская несовершеннолетний водитель мотоцикла совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками. В результате ДТП несовершеннолетний пешеход бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в реанимационное отделение Ярцевской ЦРБ.

Данное дорожное происшествие стало возможным вследствие, не только незнания правил дорожного движения несовершеннолетним водителем мотоцикла, но и попустительства и, в какой-то мере, равнодушия родителей к судьбе своего ребенка. Покупая своему ребенку за хорошее поведение, за успешное окончание учебного года, мотоцикл, мопед или скутер, родители в первую очередь должны убедиться, что их ребенок достиг возраста, с которого он имеет право управлять транспортным средством, прошел  обучение в автошколе и получил необходимые знания, навыки вождения и водительское удостоверение на право управления мотоциклом (скутером, мопедом).

Госавтоинспекция информирует, что мотоциклами с объемом двигателя не более 125 куб. см можно управлять только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «А1», мопедами, скутерами с объемом двигателя не более 50 куб. см можно управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

Сотрудники ГИБДД обращаются и к родителям с маленькими пешеходами. Это правильно, что своим примером родители показывают как надо переходить проезжую часть, но даже на пешеходном переходе не стоит терять бдительсность и постоянно наблюдать за обстановкой на дороге слева и справа. Согласно пункта 4.5 Правил дорожного движения: на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того переходя проезжую часть с детьми возьмите их за руку и не отпускайте до того момента, когда вы пройдете пешеходный переход и выйдите на тротуар или пешеходную дорожку.

Уважаемые участники дорожного движения берегите свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье окружающих вас граждан. Будьте взаимовежливы и внимательны на дороге.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
Е.Г. Нифанина