Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

10.08.2018 14:38Просмотров: 3ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

04 августа 2018 года примерно в 19 часов 45 минут на автодороге Чуи-Шутовка Кардымовского района Смоленской области несовершеннолетний водитель мотоцикла, не зарегистрированный в установленном порядке, допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем Форд Транзит. В результате ДТП несовершеннолетний водитель мотоцикла с телесными повреждениями госпитализирован в СОКБ г. Смоленска.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным из-за незнания несовершеннолетним водителем мотоцикла правил дорожного движения движения и отсутствия необходимых навыков в управлении транспортным средством. Недостаток критического мышления молодого водителя  часто не позволяет ему трезво оценить дорожную ситуацию, а незнание правил дорожного движения и отсутствие водительского опыта эту проблему усугубляет. И если взрослого водителя от глупостей и нарушения правил часто останавливает финансовая составляющая – он зарабатывает деньги, за свой счет оплачивает штрафы, расходы на ремонт, восстановление здоровья, то ребенок на иждивении родителя может не понимать реальную цену своих поступков.

Хорошее здоровье и масса жизненной энергии пока не позволяет молодому человеку обращать внимания на возможность травмы, а отношение к риску в этом возрасте взято из приключенческих фильмов.

Госавтоинспекция информирует, что есть законодательное ограничение по возрасту на езду по дорогам общего пользования (ДОП) на мотоцикле или мопеде. Категория «А1» выдается с 16 лет и имеет ограничение по управлению мотоциклом с объемом двигателя не более 125 кубических сантиметров и мощностью 11 КилоВатт. Категория «А» выдается с 18 лет и позволяет ездить на мотоцикле любой мощности и любого объема двигателя.

Уважаемые родители, прежде чем купить своему ребенку мототехнику, позаботьтесь о его обучении в профессиональной автошколе, где он получит необходимые теоретические знания по правилам дорожного движения,   навыки в управлении мототранспорта и документы на право управления транспортным средством.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД  МО МВД России «Ярцевский»

Е.Г. Нифанина