Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

17.09.2018 12:17Просмотров: 4ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов  на территории Ярцевского района c 14 по 23 сентября 2018 года проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Госавтоинспекцияч напоминает, что в осенне-зимний период, когда светлое время суток стремительно сокращается пешеходам следует знать основные правила дорожного движения:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ);

- пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам п. 4.3 ПДД РФ);

- в местах, где движение регулируется, пешеходы должны выполнять сигналы светофора (4.4 ПДД РФ);

- не нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и убедятся, что переход будет для них безопасен (п. 4.5 ПДД РФ);

- ожидать маршрутное транспортное средство разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине (п. 4.8 ПДД РФ).

За нарушение пешеходами правил дорожного движения предусмотрена как административная ответственность (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО

МВД России «Ярцевский»