Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

19.10.2018 16:08Просмотров: 2ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

12 октября 2018 года примерно в 12 часов 25 минут в районе 328 км автодороги Москва-Минск автомобиля Опель Астра выбрал небезопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства Хендай Портер, в результате чего совершил с ним столкновение. В результате ДТП пострадали пять пассажиров, в том числе и водитель автомобиля Опель Астра, среди которых было трое несовершеннолетних детей.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным, в первую очередь, из-за нарушения водителем автомобиля Опель Астра требований Правил дорожного движения по перевозке пассажиров, а именно перевозки детей с использованием детских удерживающих устройств.

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. В автомобиле дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях дети страдают значительно больше, чем взрослые. Штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские кресла.

Госавтоинспекция информирует, что за нарушение требований  перевозки детей действующим законодательством предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей (на должностное лицо – 25 000 рублей, на юридических лиц - 100 000 рублей). Но какой бы ни был большой штраф, жизнь и здоровье наших детей бесценна.

Уважаемые родители, даже в путешествии на небольшие расстояния, пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое – своих детей!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
МО МВД России «Ярцевский»
Е.Г. Нифанина