ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

17 октября 2018 года в 18 часов 35 минут в районе д. 4 по ул. Автозаводской г. Ярцево Смоленской обл. водитель автомобиля УАЗ-396259 не предоставил преимущества в движении несовершеннолетнему пешеходу, переходившему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и совершил наезд на него. В результате ДТП пострадавшая была доставлена в Ярцевскую ЦРБ, лечение назначено амбулаторно.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным, в первую очередь, из-за нарушения водителем автомобиля УАЗ-396259 требований Правил дорожного движения о предоставлении преимущества пешеходам, переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу (п. 14.1 ПДД РФ), а во-вторых, пешеходы, могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что  переход будет для них безопасен (п. 4.5 ПДД РФ).

22.10.2018

Госавтоинспекция информирует, что за непредоставление пешеходам преимущества на нерегулируемом пешеходном переходе, действующим законодательством предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения, во избежание несчастных случаев на проезжей части, будьте предельно внимательными и взаимовежливыми на дороге!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
МО МВД России «Ярцевский»
Е.Г. Нифанина