ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

24.02.2019 в 17 часов 30 минут на 350 км + 600 м автодороги Москва-Минск (Кардымовский район Смоленской области) водитель легкового автомобиля выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с большегрузным транспортным средством.  В результате ДТП пострадали водитель и двое пассажиров, один из которых несовершеннолетний ребенок, пассажиры с телесными повреждениями различной степени тяжести госпитализированы в лечебное учреждение.

26.02.2019

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в следствие пренебрежения водителем легкового автомобиля требований как о соблюдении скоростного режима, так и требованиями к перевозке детей в салонах автомобилях. Стоит отметить, что ребенок в салоне легкового автомобиля был пристегнут штатным ремнем безопасности и в данной ситуации, вследствие небольшого роста и веса, просто выскользнул из-под планки ремня.

Госавтоинспекция информирует, что дети до 6 лет включительно в салонах автомобилей перевозятся строго в детских удерживающих устройствах (автокресла), с 7 до 12-летнего возраста для перевозки детей используются автокресла или бустеры. Конечно детские удерживающие устройства не являются стопроцентной защитой для ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия, но они позволяют значительно снизить степень тяжести полученных травм малышом.

Зачастую, водители, имеющие достаточно большой стаж вождения, пренебрегают основными требованиями Правил дорожного движения, касающихся соблюдения скоростного режима, осуществления маневров при движении, полагаясь на свое мастерство  и профессионализм. Как показывается статистика дорожно-транспортных происшествий, наиболее серьезные ДТП с пострадавшими совершаются именно опытными водителями, которые переоценивают свои возможности и недооценивают внешние факторы движения, это и сезонные погодные условия, и состояние дорожного покрытия, и время суток.

Сотрудники госавтоинспекции еще раз обращаются и к опытным водителям и к начинающим: «Не допустите беды, строго соблюдайте Правила дорожного движения, особенно на скоростных трассах!»

Врио начальника ОГИБДД
С.В. Осипов