ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествия вследствие несоблюдения скоростного режима с 18 по 24 марта 2019 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России "Ярцевский" проводится оперативно-профилактическое  мероприятие «Скорость».

18.03.2019

Зачем снижать скорость? Каждый день у нас есть веские причины. Чтобы куда-то пойти или поехать. Мы покидаем наши дома и идем или едем на работу, в школу, отдыхать и развлекаться. Тем не менее безопасное возвращение домой так же важно, как дорога туда.

Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, не превышая скорость, мы делаем дороги более безопасными для всех. Для детей, которые идут в школу, для пожилых людей, переходящих дорогу, для работников, которые едут к месту работы, и всех участников дорожного движения. Превышение скорости – это ключевой фактор риска. Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжелых последствий аварии. Превышение скорости затрагивает не только водителей и пассажиров транспортных средств, но и других участников дорожного движения, таких как велосипедисты и пешеходы.

Как снижение скорости помогает повысить безопасность? Более низкая скорость снижает риск попадания в ДТП по следующим причинам: водитель сумеет сохранить контроль над автомобилем, водитель вовремя заметит приближающуюся опасность, расстояние, проезжаемое транспортным средством за время, пока водитель реагирует на небезопасную ситуацию впереди на дороге короче, тормозной путь автомобиля после того, как водитель среагировал на ситуацию и затормозил, будет короче. Чем ниже скорость тем меньше повреждений как механических, так и пассажиров, находящихся внутри. Защищает уязвимых участников дорожного движения, в частности пешеходов. При наезде автомобиля на пешехода, велосипедиста или водителя мопеда именно более тяжелые травмы получают менее защищенные участники дорожного движения. Это еще один повод снизить скорость!