ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

В целях профилактики семейного неблагополучия и жестокого обращения с детьми органами внутренних дел во взаимодействии с органами образования, здравоохранения, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводятся различные мероприятия по выявлению детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Одним из них является проводимое с 25 по 29 марта 2019 года на территории обслуживания Ярцевского района оперативно-профилактическое мероприятие «Семья».

28.03.2019

Неблагополучной (криминогенной) можно назвать такую семью, в которой не обеспечивается надлежащее нравственное формирование личности детей и подростков, в силу чего они усваивают отрицательные образцы поведения, негативные ценностные ориентации, в дальнейшем реализуя их в собственном преступном поведении. Это, прежде всего, семьи, где родители из-за своего антиобщественного или преступного образа жизни не создают элементарных условий для воспитания детей, допускают жестокое обращение с детьми, женщинами, вовлекают детей в преступную и антиобщественную деятельность, пьянствуют, ведут аморальный образ жизни. Предупреждение преступности несовершеннолетних в значительной мере зависит от раннего предупреждения семейного неблагополучия.

В истекшем периоде 2019 года сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) выявлено 96 правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена ч.1 ст.5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию своих несовершеннолетних детей). На профилактическом учете  в ОДН состоит 94 взрослых лица, имеющих несовершеннолетних детей, большинство из родителей злоупотребляют алкоголем и в периоды «запоев» забывают о том, что у них есть дети. Такие лица, а особенно родители, вовлекающие подростков в совершение преступлений, систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством должны привлекаться к административной и уголовной ответственности.

О ставших известными фактах неисполнения родителями (иными законными представителями) обязанностей по воспитанию и содержанию детей, жестокого обращения с ними, вовлечения их в преступную и антиобщественную деятельность необходимо незамедлительно сообщать в полицию. Следует помнить о том, что молчание может иметь необратимые негативные последствия для попавшего в такую жизненную ситуацию несовершеннолетнего ребенка.

Телефоны: 8-999-159-12-33 (ОДН), 02, 8-48-143-7-29-56 (ДЧ)

Начальник ОДН
ст. лейтенант полиции                                                                                             С.А. Михайлов