ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

Как показывает статистика, одним из основных факторов дорожно-транспортных происшествий является превышение скоростного режима водителями. В целях профилактики и выявления данного вида правонарушений сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» на территории обслуживания будет проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Скорость».  Вы собрались в дорогу. Неважно будет ли это поездка на отдых или рабочая командировка, расстояние которой в тысячи километров или сто метров, всегда хочется, чтобы все прошло без неприятных приключений и поломок в пути. Одним из главных правил благополучной поездки – является соблюдение скоростного режима, скажите себе – я не нарушаю, мне некуда спешить. Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, к сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения  не приводит к существенному выигрышу во времени. Никогда не старайтесь сократить время поездки, за счет превышения скорости, достаточно одного мгновения, чтобы потом всю жизнь жалеть о последствиях спешки. Стоит ли рисковать жизнью и нервничать ради пары минут? Не стоит забывать и о том, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя,  но и окружающих людей.  При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.

19.06.2019

Одним  из важных моментов при движении для водителей является проезд зоны пешеходных переходов. Пешеходный переход – это место повышенной опасности. Основной причиной наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода является неготовность водителя к опасности. Помните, при приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать поведение пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из-за него может неожиданно появиться пешеход.

Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения, постоянно контролируйте скорость Вашего автомобиля, это позволит Вам не только избежать привлечения к административной ответственности, но и своевременно среагировать на изменение дорожной обстановки.

Начальник ОГИБДД
С.В. Осипов