ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

За истекший период 2019 года на территории обслуживания МО МВД России «Ярцевский» произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили ранения различной степени тяжести 6 несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет.

Анализ аварийности показывает, что с наступлением теплого времени года увеличивается количество дорожных трагедий с участием юных участников дорожного движения, особенно  это характерно для окончания учебного года, когда наши школьники устают сидеть в классах за партами и при любой возможности после уроков стараются больше времени проводить на свежем воздухе: кто-то убегает на футбольное поле и стадион, а кто-то тайком убегает в родительский гараж, чтобы осуществить свою детскую мечту – прокатиться на взрослом мопеде, скутере, мотоцикле.

15.05.2019

В целях профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановления у данных категорий участников дорожного движения навыков, связанны с их участием в дорожном движении на территории Смоленской области с 27 мая по 2 июня 2019 года будет проводиться  профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Данное мероприятие будет затрагивать не только безопасность детей в пути, но и будет направлено на безопасное поведение и нахождение наших детей вне дома, будь то дворовая территория, проезжая часть, спортивная площадка. В рамках мероприятия сотрудники Госавтоинспекции проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах, так же совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции  будет проводиться профилактическая работа, направленная на исключение фактов  появления детей в возрасте до 7 лет на дорогах без сопровождения родителей (законных представителей) и обеспечение контроля за несовершеннолетними, в том числе при управлении ими велотранспортом, исключение фактов управления мототранспортом детьми, не имеющими права управления.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о необходимости соблюдения всеми участниками движения Правил дорожного движения. Выбирая пешие прогулки с детьми, каждый родитель должен знать, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка является именно он. Следует объяснить сыну, дочери или внукам, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, рассказать ребенку, что осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят его и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима,  правил проезда пешеходных переходов, порядка проезда перекрестков,  помнить о том, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно. Водителям не стоит забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, порою заметить маленького пешехода бывает трудно, особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

При движении на личном автомобиле необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 7 лет только в автокреслах, а с 7 до 11 лет (включительно) с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности, на переднем пассажирском сидении дети до 11 лет (включительно) перевозятся строго в автокреслах! Даже если вы редко ездите вместе с ребенком в автомобиле, безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

ГИБДД считает одной из наиболее эффективных и действенных мер предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних – серьёзное отношение к проблеме безопасности дорожного движения самих родителей, их внимание к своему ребёнку. В этой связи обращаемся ко всем жителям: Уважаемые родители! Ежедневные напоминания детям правил безопасного поведения на дороге должны стать нормой для каждого из вас!

Начальник ОГИБДД
С.В. Осипов