Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

13.11.2018 около 16 часов 00 минут между д. Кислово и д. Зимец Духовщинского района водитель легкового автомобиля выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением транспортного средства, совершил съезд в кювет и опрокидывание.  В результате ДТП пострадали водитель и двое несовершеннолетних детей четырех и шести лет, которые перевозились без детских удерживающих устройств.

Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в следствие пренебрежения водителем легкового автомобиля как соблюдения скоростного режима, так и требованиями к перевозке детей в салонах автомобилях.

15.11.2018

Госавтоинспекция информирует, что дети до 6 лет в салонах автомобилей перевозятся строго в детских удерживающих устройствах (автокреслах), с 7 до 12-летнего возраста для перевозки детей используются автокресла или бустеры.

Бустер – в нем ребенок должен ездить до тех пор, пока не достигнет роста 150 см. Это минимальный рост, на который рассчитаны штатные автомобильные ремни безопасности. Адаптер ФЭСТ для штатных автомобильных ремней безопасности может использоваться как вспомогательное приспособление вместе с бустером, для правильного расположения ремней на теле ребенка.

Правильное размещение ремня: диагональная часть – по грудной клетке (не рядом с шеей, а по плечу!), поясной ремень – по бедрам (не по животу!).

Еще раз обращаем внимание родителей-водителей, что лобовое столкновение при скорости 50 км/час равносильно падению с третьего этажа здания. Поэтому, не пристегивая ребенка ремнем безопасности, вы как бы разрешаете ему играть на балконе без перил!

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
Е.Г. Нифанина