Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

27.11.2018 09:26Просмотров: 2Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

Несмотря на принимаемые меры на территории Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского района, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом остается крайне сложной.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. Одним из сопутствующих факторов, повлиявших на рост таких происшествий, стала перевозка водителями транспортных средств детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.

Учитывая, что профилактическая деятельность по предупреждению нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, представляет собой комплекс мероприятий, в целях предупреждения нарушений требований к перевозке несовершеннолетних, установленных Правилами дорожного движения, а также сокращения числа пострадавших в ДТП детей-пассажиров в период с 26 ноября по 30 ноября 2018 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МД России «Ярцевский» будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Ребенок –  пассажир!».

Согласно п. 22.9 ПДД РФ: Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сидении мотоцикла.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение правил перевозки детей по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ, штраф за которое составляет 3000 рублей.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
Е.Г. Нифанина