Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

27.12.2018 11:59Просмотров: 2Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» информирует

В правила дорожного движения внесены изменения – знак «Шипы» больше не обязателен. В частности, внесенными изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механические транспортные средства, имеющих шипованные шины.

Ранее данная норма была закреплена в пункте 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения с момента их издания в 1993 году и до настоящего времени не менялась.

Знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики автомобилей в значительной мере определяются другими факторами – конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации. Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Изменения вступают в силу 8 декабря 2018 года.

Тем же постановлением Правительства № 1414 корректируется порядок действий водителей транспортных средств на месте ДТП в связи с тем, что предусмотрена возможность оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции независимо от наличия у участников разногласий относительно его обстоятельств.

Перечень документов, которые водитель должен  иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в части наличия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства дополнен формулировкой «или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа».

Также внесенными изменениями предусматривается, что опознавательный знак «Инвалид» может быть установлен на транспортных средствах, управляемых инвалидами III группы, а также перевозящих таких инвалидов и(или) детей-инвалидов.

На транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов, в том числе детей-инвалидов, действия знаков 3.28 («Стоянка запрещена»), 3.29 («Стоянка запрещена по нечетным числам месяца») и 3.30 («Стоянка запрещена по четным числам месяца») распространятся не будут.

Регламентируется, что опознавательных знак «Инвалид» может устанавливаться спереди или сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Внесенными в Правила изменениями также уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем.  Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходиимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части.

Инспектор (по пропаганде) ОГИБДД
МО МВД России «Ярцевский»
Е.Г. Нифанина