Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

С наступлением теплого времени года на дорогах города становится все больше пешеходов и водителей, интенсивность дорожного движения увеличивается. Всякий раз, когда мы выходим на улицу, мы становимся участниками дорожного движения. И если мы отправляемся в путь пешком, с точки зрения Правил дорожного движения мы являемся пешеходами. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает основные правила безопасности для пешеходов.

Пешеходы должны передвигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

13.06.2019

Если же их нет или движение по ним невозможно, то можно идти по обочине дороги или по краю проезжей части навстречу движению транспорта. За городом безопаснее идти не по самой обочине, а по тропинке вдоль  дороги. Однако если на тротуаре ведутся ремонтные работы, то лучше перейти на противоположную сторону улицы, чем идти по краю проезжей части. Согласно действующим Правилам дорожного движения к пешеходам приравниваются те, кто передвигается на самокатах, гироскутерах, сегвеях и тому подобных устройствах.

На скоростных магистралях передвигаться пешеходам ни по краю, ни по обочине нельзя. Для безопасного перехода через скоростную автодорогу предназначены надземные или подземные пешеходные переходы.

Кроме Правил дорожного движения для пешеходов существую и другие нормы, которые также необходимо соблюдать. Одни из них напрямую связаны с безопасностью дорожного движения; другие – скорее правила хорошего тона и вежливости, но они не менее важны, чем правила безопасности:

- Идти по тротуару нужно спокойным шагом. Нельзя бежать (даже если вы спешите). А чтобы не спешить, выходите из дома заблаговременно, так, чтобы оставался резерв времени.

- Дорога – не место для игр и шалостей! Играть на тротуаре, пешеходных, велопешеходных дорожках НЕЛЬЗЯ!

- Будьте вежливыми. Если идете большой компанией, не занимайте всю ширину тротуара. Это мешает другим пешеходам.

- Если взрослый идет вместе с ребенком, то ребенок должен находиться дальше от проезжей части, чем взрослый.

- Маленьких детей крепко и надежно держите за руку. Надежно – значит за запястье или за нижнюю треть предплечья. Держать ребенка за ладонь – ненадежно, потому что так ребенок может легко вырваться и убежать.

Начальник ОГИБДД
С.В. Осипов