Межмуниципальный отдел МВД России "Ярцевский"

17.05.2018 20:43Просмотров: 12Памятка по профилактике краж велосипедов

Зачастую в теплое время года основным предметом преступного посягательства становятся велосипеды, их воруют с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Велосипед – весьма ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество, такой беспечностью и пользуются злоумышленники. В основном велосипеды похищают из подъездов жилых домов, а также от магазинов и других объектов. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в стоимости.

Вот несколько правил, которые следует помнить:

- Не оставляйте велосипед в подъезде даже на несколько минут и даже если имеется специальный велосипедный замок.

- Не оставляйте велосипед без присмотра на улице, даже когда отлучаетесь на несколько минут, если такая необходимость все же есть, обязательно пристёгивайте его за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

- Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.

- Не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование велосипеда – велокомпьютер, освещение, насос, флягу.

- Покупайте велосипеды в магазинах, если покупаете с рук, требуйте у продавца документы, а впоследствии храните их. Покупая велосипед без документов, вы рискуете стать хозяином краденого имущества.

- Если документов на велосипед по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы, обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы.

- Сделайте на какой-нибудь части велосипеда в неприметном месте засечку ножом или метку перманентным маркером, о которой будете знать только вы.

- Сфотографируйте велосипед, постарайтесь запомнить особые приметы «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, это значительно поможет в поиске, а также станет доказательством принадлежности велосипеда вам, при его обнаружении.

Заместитель начальника ОУУПиДН

подполковник полиции