18 февраля - День поисковика Смоленской области

День смоленского поисковика – новая памятная дата, которая будет отмечаться 18 февраля на Смоленщине во второй раз.

История развития поискового движения на территории Ярцевского района берёт своё начало в 1995 году, когда по инициативе Олега Додонова был создан поисковый отряд «Безымянный». Уже в 1998 году состоялось первое захоронение 64 бойцов Красной Армии на участке в районе деревни Ульхово. Он сразу же получил название «Поле Памяти».

В настоящий момент в Ярцевском районе действует 6 поисковых отрядов – «Безымянный», «Прорыв», «Штурм», «Ярцево», «Рядовой» и «Восток».  Благодаря их безвозмездной работе и самоотдаче, на Поле Памяти на сегодняшний день захоронено 3883 бойца Красной Армии.

Дорогие друзья! Уважаемые участники поисковых отрядов! Позвольте от всего сердца поблагодарить вас за неравнодушное отношение к тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая свою Родину. Вы, как никто другой, понимаете, что наша задача - свято хранить в сердцах память о великом подвиге наших солдат, о трагических страницах истории Отечества.

Любая война заканчивается лишь тогда, когда будет захоронен последний ее солдат. Вы верно следуете по тернистому пути к этой благородной цели. Очень важно, что так много имен героев тех дней перестали быть безвестными. Спасибо вам за это!

Желаем вам, дорогие поисковики, крепкого здоровья, благополучия и удачи!

«Ярцевский район» Смоленской области

В.С. Макаров

председатель Ярцевского

районного Совета депутатов

В.П. Сальников

17.02.2017

Желаем вам, дорогие поисковики, крепкого здоровья, благополучия и удачи!

«Ярцевский район» Смоленской области

В.С. Макаров