25.12.2017 19:00Просмотров: 3027-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов

22 декабря состоялось 27-е заседание районного Совета депутатов пятого созыва под председательством Вячеслава Павловича Сальникова. В совещании также принял участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров. В ходе заседания было рассмотрено восемь  вопросов.

С прогнозом социально-экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов выступил председатель Комитета экономического развития и торговли А.Е.Сбудышев.

Как отметил Андрей Евгеньевич, в 2018 году индекс промышленного производства ожидается 75,34%. В среднесрочной перспективе развитие промышленного комплекса будет определяться: в 2019 году – 103,38%, в 2020 – 102,37%. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в 2017 году оценивается на уровне 23,78 тыс. рублей. В среднесрочной перспективе темп роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы к уровню 2017 года составит: 2018 год- 100,71%, 2019 год – 101,38%, 2020 год – 102,06%.

О бюджете муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2018 год  и плановый период 2019 и 2020 годов доложила начальник Финансового управления И.В.Гомзякова.

Заместитель Главы МО «Ярцевский район» Смоленской области А.В. Курзова сообщила о реализации муниципальной программы «Создание условий для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории Ярцевского района Смоленской области» на 2015-2019 годы за 9 месяцев 2017 года».

В состав данной программы включены 3 основных мероприятия: предупреждение преступлений и правонарушений, предупреждение проявлений экстремизма,  терроризма, межрелигиозной и межнациональной розни, социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, прошедших лечение от наркозависимости. Анализ реализации мероприятий муниципальной программы за 9 месяцев 2017 года показал, что запланированные целевые показатели выполнены. Недостаток программы, по словам Анны Васильевны,  крайне низкое финансовое обеспечение.

Далее депутатами были приняты проекты решений Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям Администрации муниципального образования об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, предоставленные в аренду без торгов и  об утверждении «Генерального плана Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области» и  «Правил землепользования и застройки Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области.

Затем, положительно рассмотрев ходатайство о награждении Почетной грамотой Ярцевского районного Совета депутатов заведующей отделом МБУК «Ярцевская районная центральная библиотека» Л.А.Науменковой, депутаты перешли к обсуждению плана работы Совета на 2018 год.