30-я сессия Ярцевского районного Совета депутатов

28 марта состоялось 30-е заседание Ярцевского районного совета депутатов под председательством Вячеслава Павловича Сальникова. В совещании также принял участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров.

Открыл заседание В.П.Сальников, выступив с отчетом о деятельности Ярцевского районного Совета депутатов за 2017 год.

О ходе реализации в 2017 году муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства в Ярцевском районе Смоленской области на 2015 - 2019 годы» сообщила начальник отдела сельского хозяйства А.П.Двоеносова.

30.03.2018

В 2017 году на развитие сельского хозяйства программой было предусмотрено выделение 1164,201тыс. рублей, из них 699,841 тыс. руб. -  на компенсацию части  затрат на ГСМ  и 464,360 тыс. руб.  - на субсидию на приобретение молодняка крупного рогатого скота. Выплаты денежных средств Администрацией МО «Ярцевский район» сельхозпредприятиям произведены в полном объеме в соответствии с разработанным порядком.

Как отметила Альбина Петровна, в 2018 году действие программы будет продолжено, на развитие сельского хозяйства предусмотрено выделение 1520,4 тыс. рублей.

Далее были заслушаны отчеты о расходовании средств,  полученных от оказания платных услуг в 2017 году, МБУК «Ярцевский районный центр культуры и искусства», а также   МУП «Гименей».

О деятельности административной комиссии муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области за 2017 год доложила секретарь комиссии Н.С.Боричева.

В течение прошлого года административной комиссией проведено 16 заседаний, на которых рассмотрено 273 материала об административных правонарушениях и  51 заявление граждан. На основании поступивших материалов вынесено 115 постановлений о вынесении административных штрафов на общую сумму 159 000 рублей, 77 постановлений о вынесении предупреждений, 22 постановления о прекращении дела об административном правонарушении и 16 устных замечаний без составления протокола.

Сумма добровольно оплаченных штрафов в 2017 году составила 40 000 рублей. В службу судебных приставов направлено 87 постановлений на сумму 121 000 рублей. В 2017 году общая сумма взысканных штрафов составила 52 500 рублей.

По словам Н.С.Боричевой, самой острой проблемой в работе административной комиссии является взыскание штрафов. Согласно проведенным сверкам со службой судебных приставов по направленным заявлениям о возбуждении исполнительного производства за 2015-2016 годы установлено, что основной причиной низкой собираемости штрафов является неплатежеспособность, асоциальный образ жизни привлеченных граждан.

Информацию о реализации в 2017 году муниципальной программы «Доступная среда в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015-2019 годы  предоставила заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» А.В.Курзова, подчеркнув, что все запланированные в рамках программы мероприятия выполнены в полном объеме.

В завершении заседания депутаты рассмотрели и утвердили проекты решений «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области» и «Об утверждении Порядка сообщения лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».