35-я сессия районного Совета депутатов

26 сентября состоялось очередное 35-е заседание Ярцевского районного Совета депутатов пятого созыва под председательством Вячеслава Сальникова. В совещании также принял участие Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров.

О реализации в первом полугодии 2018 года муниципальной программы «Развитие культуры в Ярцевском районе Смоленской области» на 2015 - 2020 годы доложила председатель Комитета по культуре Лилия Ворфоломеева.

28.09.2018

Все целевые показатели в ходе исполнения программы выполнены. Среди особых достижений Лилия Геннадьевна отметила победу в 2018 году Репинской сельской библиотеки в областном конкурсе на лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения. Благодаря полученной государственной поддержке в размере 93 393,75 рублей в библиотеке в скором времени появится  ноутбук, мультимедийный проектор и новая мебель.

Заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анна Курзова сообщила об исполнении в первом полугодии 2018 года муниципальной программы «Демографическое развитие Ярцевского района Смоленской области» на 2015 - 2020 годы.

На фоне достижения основных целевых показателей реализации муниципальной программы Анна Васильевна выделила ряд моментов.

По ее словам, проблема охвата дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет на территории Ярцевского района решена. В настоящее время ведется работа по улучшению качества предоставляемых мест и обеспечение шаговой доступности.

В три  раза вырос показатель обеспеченности  специализированными жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для которых приобретены 12 квартир на  сумму 9 606 600 руб. за средства федерального и регионального бюджетов. За аналогичный период  1 полугодия 2017 года  - 4 квартиры.

Заместитель Главы отметила  снижение общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  За I полугодие 2018 г. их было выявлено и учтено 14, за этот же период  2017  года – 20.

Также депутатами райсовета были рассмотрены обращения Главы района  об утверждении перечня объектов государственной собственности Смоленской области, передаваемых в собственность муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области,  о принятии к осуществлению части полномочий Администрации Михейковского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области и о внесении изменений в решение Ярцевского районного Совета депутатов от 20.12.2017 № 102 «О бюджете муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

В завершении сессии были приняты решения о награждении почетными грамотами Ярцевского районного Совета депутатов восьми учителей школ города и района в связи с приближающимся профессиональным праздником.