Аграрии Ярцевского района отметили свой профессиональный праздник

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в этом году выпал на 8 октября, но отметить свой профессиональный праздник труженики села смогли только сейчас, когда работа в полях и на фермах завершена и подведены ее итоги.

17 ноября в Ярцевском районном центре культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

20.11.2017

С приветственным словом выступил первый заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Виктор Николаевич Карабанов:

- Уважаемые работники агропромышленного комплекса, примите поздравления с вашим профессиональным праздником! В этом году из-за неблагоприятных условий погоды посевная кампания началась на три недели позже, но, несмотря на это, наши труженики села получили прекраснейший урожай. Аграрии Смоленской области намолотили 352 тыс. тонн зерна, что превышает уровень  прошлого года на 30 тыс. тонн. Урожайность составила 23 центнера зерна с  гектара. Поголовье крупного рогатого скота увеличилась на 8%, производство свинины выросло на 351 тыс. тонн (135% потребности, необходимой населению), производство птицы увеличилось на 132%. Единственный минус – это сокращение объемов производства молока, но на это есть объективные причины – уменьшение поголовья в частном секторе.

Что касается Ярцевского района, высокая урожайность в 2017 году достигнута в СПК «Михейковский», который входит в 30 лучших хозяйств области, СПК «Зайцево», увеличившем производство в этом году в 2 раза. Ярцевский льнозавод в очередной раз подтвердил статус лучшего в области льноперерабатывающего предприятия. Как всегда высокая производительность отмечена в фермерских хозяйствах ИП Горулева, ИП Шпаченко, ИП Авилова.

Все приведенные цифры  свидетельствуют о возрождении сельского хозяйства, искон­ных российских традиций. Желаю вам дальнейших успехов в этом тяжелейшем и благороднейшем труде, здоровья, благополучия  и удачи!

Слова поздравления произнес председатель Ярцевского районного Совета депутатов Вячеслав Павлович Сальников.

Как генеральный директор ОАО «Ярцевский льнозавод» Вячеслав Павлович также  поблагодарил свой коллектив за успешную и плодотворную и отметил:

- Мы и впредь будем вкладывать все свои знания и умения в сельскохозяйственное производство и изготавливать продукцию, необходимую для нашей с вами жизни.

Далее благодарственные письма и денежные премии были вручены лучшим работникам агропромышленной отрасли.

Председатель ПТ «Авилов и К» Людмила Петровна Авилова, получив заслуженные награды, выступила с ответным словом:

- Большое спасибо Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, создавшей все условия для реализации выращенной нами продукции. За многолетний труд, опыт и знания хочется поблагодарить специалистов отдела сельского хозяйства Администрации «Ярцевского района» А.П.Двоеносову и Л.Д.Ляпневу, работников Ярцевского филиала Госветслужбы под руководством  П.А. Медведевой, сотрудников Ярцевского районного отдела  Россельхозцентра, который возглавляет В.В.Федосеева. Знайте, что в наших успехах большая доля ваших усилий!

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.