День предпринимателя

День российского предпринимательства был учреждён 18 октября 2007 года указом Президента страны. Отмечается праздник ежегодно 26 мая...

26.05.2012

На территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области зарегистрировано 2369 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 557 малых предприятий и 1018 индивидуальных предпринимателей.

В сфере малого предпринимательства лидируют  предприятия  сферы торговли и общественного питания, а также  малые предприятия обрабатывающих производств.

В сфере торговли и услуг  в 2011 году  функционировали: 389 магазинов, 97 объектов мелкорозничной сети, 90 предприятий общественного питания, 22 оптовые базы, 3 розничных универсальных рынка, 175 объектов бытового обслуживания, 23 аптечных пункта и 4 аптеки, 6 мини-пекарен, 3 кондитерских цеха, 9 мини-цехов переработки продовольственной продукции.

Предприниматели находят и занимают свободные ниши в сфере строительства,  жилищно-коммунальных услуг, медицинского обслуживания и других.

Администрация муниципального образования Ярцевский район Смоленской области оказывает методологическую  и практическую помощь начинающим предпринимателям в составлении бизнес-планов,  постоянно информирует их о проведении областных конкурсов по предоставлению субсидий на возмещение части затрат по уплате процентной ставки по кредитным ресурсам, предоставлению грантов на развитие предпринимательства.

Ежегодно подводятся итоги конкурса «Лучший предприниматель года».