День знаний и олимпийские встречи в Ярцеве

Белые пушистые бантики, хрустящие фартучки девочек, строгие костюмы мальчишек, яркие, разноцветные букеты цветов и гирлянды шаров,  говорили о том, что сегодня 1 сентября и детвора торопится в школу.

Для более 13 миллионов российских школьников 1 сентября прозвучал звонок на урок нового учебного года. Среди них  1,5 миллиона первоклашек. В школах области учебный год начнут свыше 82 тысяч учащихся, в том числе свыше 8 тысяч первоклассников. В Ярцевских школах в этом году будут обучаться более 4,5 тысяч школьников. Из них более 500 –первоклассники, что на 50 учащихся больше, чем в прошлом году.

01.09.2012

Заместители Главы Администрации Ярцевского района, начальники структурных подразделений и Комитетов районной Администрации 1 сентября посетили торжественные линейки, проходившие в школах города и района. Глава районной Администрации А.А.Петраков побывал на линейке в общеобразовательной школе №7.

Александр Александрович в приветственном слове к учителям, ученикам и их родителям сказал, что только их взаимный, упорный  труд поможет преодолеть все барьеры и преграды на пути к постижению жизненных ценностей.

Учащимся Глава районной Администрации посоветовал меньше сидеть за компьютерами, больше бывать на свежем воздухе, заниматься спортом, постигать знания, которые преподносят учителя, слушаться родителей, ставить перед собой жизненные цели и добиваться их.

Выступивший на линейке директор школы В.Е.Поляков поздравил всех с праздником, рассказал о достижениях учителей и учащихся, о тех хороших примерах, которым стоит подражать. И один из них – это пример бывшей ученицы школы, Светланы Школиной, получившей бронзовую медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

Светлана Школина, пришедшая в этот праздничный день в свою школу, давшую ей путёвку в жизнь и  большой спорт, поблагодарила учителей, сказала напутственные слова ребятам, а затем в актовом зале провела пресс-конференцию, где ответила на вопросы учеников, раздала автографы, сфотографировалась с желающими.

Слайд - шоу,  подготовленное её первым тренером М.В.Константиновой, рассказало о пути становления спортсменки, её первых удачах и самой главной победе.

Восторженные лица ребят, их вопросы, иногда смешные, иногда не по-детски серьёзные, сыпались со всех уголков зала. Светлана отвечала просто и честно.

На вопрос,- какие чувства она  испытывала, поднявшись на ступень пьедестала, - Светлана ответила, что  это  были чувства огромной усталости и желания выспаться, так как результат, которого она добилась, стоил ей огромных физических и моральных сил.

Отвечая на вопросы ребят Светлана рассказала, что в Москве она себя чувствует комфортно, что ей нравится тот ритм жизни, которым живут москвичи, но в Ярцеве у неё остались родители и друзья по которым она скучает и будет приезжать, хотя и не так часто, как того хотелось бы.

Она рассказала, что живёт в режиме очень плотного графика, когда на отдых бывает всего несколько дней, а на подготовку к соревнованиям отводится всё остальное время. В те пять дней, которые у неё есть сейчас, она поедет отдыхать со своим молодым человеком и постарается забыть о спорте и тренировках.

На вопрос, - ездит ли она на машине, подаренной Президентом В.В.Путиным, - С.Школина ответила, что ей машина нравится, она себя чувствует в ней уверенно и комфортно и что на подарке Президента она  приехала  в Ярцево.

И, конечно же, ребят интересовало,  мечтает ли Светлана  получить золотую медаль и стать обладательницей главного  чемпионского титула.

-Хочется, конечно, но как жизнь распорядится, - ответила С.Школина.- Я буду стараться.

В память о встрече  Глава районной Администрации А.А.Петраков подарил Светлане картину, на которой изображён пейзаж средней полосы,  очень похожий на  наш, Смоленский.  Александр Александрович пожелал  чемпионке ещё более высоких спортивных достижений на соревнованиях и олимпиадах, которые будут проходить в разных городах и странах, но никогда не забывать свою малую родину и тех людей, которые ей открыли путь в большую жизнь.

Пресс – служба районной Администрации