24.12.2018 15:04Просмотров: 84Депутаты Ярцевского райсовета приняли бюджет 2019 года и обсудили перспективы социально-экономического развития района на очередной сессии

19 декабря состоялась очередная 38-я сессия Ярцевского районного Совета депутатов под председательством Вячеслава Сальникова. В совещании принял участие Глава МО «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров.

О прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов доложил председатель Комитета экономического развития и торговли.

Андрей Сбудышев отметил рост среднемесячной заработной платы ярцевчан. В 2018 году она составила  26,34 тыс. рублей (107,8% к уровню прошлого года). В прогнозном периоде ожидается  рост фонда оплаты труда  за счет увеличения среднесписочной численности работников по крупным и средним предприятиям с 8,3 тыс. чел. до 8,34 тыс. чел. Таким образом,  в 2021 году  среднемесячная  заработная плата прогнозируется на уровне 30,87 тыс. руб.

В прогнозный период 2019-2021 годов ожидается тенденция сокращения численности населения по муниципальному образованию. Численность населения за 2017 год составила  51950 человек.  Оценка 2018 года – 51860 чел. Главной задачей в сфере демографии, по словам докладчика,  по-прежнему остается снижение темпов естественной убыли населения, регулирование внутренней и внешней миграции.

Что касается прогноза промышленного производства, основной рост определяет объем инвестиций.  Крупные инвестиционные проекты реализуются в производстве пищевых продуктов и текстильных изделий.

На развитие в производстве пищевых продуктов ОАО «Хлебпром»  в 2018 году направлено 588 млн. рублей, в 2019 году планируется 398 млн. рублей, в 2021 году – 181 млн. рублей. Денежные вливания позволят совершить техническое перевооружение производства, а также расширить производственные  площади путем строительства дополнительных помещений.

ООО «СТК ПК» планирует реализацию проекта по модернизации хлопчатобумажного комбината, что подразумевает установку дополнительного оборудования (ткацких станков, поточно-автоматической линии для отделки ткани) с целью увеличения выпуска продукции и снижения себестоимости выпускаемого ассортимента. На развитие производства запланировано освоение инвестиций в 2018 году в сумме 264 млн. рублей, в 2019 году – 535 млн. рублей.

Далее депутаты заслушали проект бюджета муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Также в ходе заседания были рассмотрены обращения Главы МО «Ярцевский район» об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования поселений Ярцевского района и о согласовании перечня имущества, предлагаемого к безвозмездной передаче из собственности Капыревщинского, Михейковского сельского и Ярцевского городского поселений  в собственность муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

В завершении сессии депутаты утвердили план работы райсовета на 2019 год.