Еще четырех бойцов Красной армии проводили в последний путь

5 июля у церкви Святого Георгия состоялся митинг-реквием, посвященный передаче останков бойцов РККА в Украину и Саратовскую область.

Ярцевский район один из первых встал на пути у фашистов во время Великой Отечественной войны. Оборона города длилась с 16 июля по 5 октября 1941 года и потери с обеих сторон были велики. На протяжении вот уже семидесяти пяти лет находятся останки безымянных героев, чьи подвиги приблизили долгожданную Победу.

07.07.2016

Митинг-реквием начался в стенах храма, где благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк совершил панихиду по павшим воинам Красной армии. Затем все перешли на улицу, где собралось множество людей, чтобы отдать дань памяти солдатам. На митинге присутствовали председатель областной Думы И.В. Ляхов, Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.С. Макаров, депутат областной Думы О.Н. Васильева и директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» Н.Г. Куликовских.

Игорь Васильевич Ляхов отметил, что невзирая ни на какие политические расколы, братские народы – Россия и Украина – вместе скорбят о миллионах солдат, которые до сих пор лежат в земле, и которых еще долго будут поднимать поисковые отряды.

Ольга Николаевна Васильева сказала, что солдаты, которых мы проводили в последний путь, и сегодня являются героями. И именно благодаря им мы еще раз возвращаемся к тем страшным дням и еще раз задумываемся над тем, что самое страшное, что может быть в жизни каждого человека – это война.

Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров обратился к присутствующим со словами благодарности:

- Поисковое движение на территории Ярцевского района развито очень хорошо. У нас 6 поисковых отрядов, которые ежегодно, с ранней весны и до поздней осени, уходят в леса и поднимают останки безымянных солдат. Иногда удается прочитать их имена и найти родственников. Хочется от души поблагодарить, как поисковые отряды, так и родственников погибших бойцов, которые приехали к нам, чтобы забрать и предать их останки родной земле. Мы живем с вами и радуемся жизни. Все это – их заслуга.

Останки бойцов Красной армии, вместе с медальонами и личными вещами, были переданы их потомкам. Также родственникам вручили посмертные медали «Шагнувшие в бессмертие», чтобы каждый, глядя на награду, вспоминал о своем герое.