13.06.2018 08:23Просмотров: 65Фестиваль «Многонациональная семья Смоленщины»

В минувшую пятницу в Ярцевском районном центре культуры и искусства прошел первый межмуниципальный этап III областного фестиваля «Многонациональная семья Смоленщины», в котором приняли участие семьи из муниципальных образований «Велижский район», «Демидовский район», «Духовщинский район», «Краснинский район», «Руднянский район», «Смоленский район», «Ярцевский район» Смоленской области, города Смоленска.

Праздник начинался в холле Дворца культуры, где была представлена выставка национальных костюмов и ремесел.

Открывая мероприятие, с приветственными словами к собравшимся обратились советник - эксперт Департамента Смоленской области по внутренней политике, председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира» Елена Александровна Ульяненкова, председатель ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев, Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Сергеевич Макаров и директор Смоленского областного центра народного творчества Елена Александровна Кочанова.

Каждая многонациональная семья представила видеоролик, рассказывающий об истории знакомства супругов, воспитании детей, сложившихся семейных традициях.

Первая семья, с которой познакомились зрители, - супруги Ойбек Равшанович и Юлия Валентиновна Накиповы из Ярцева. Познакомились они случайно: Ойбек ошибся номером телефона и позвонил Юлии. Супруги счастливы уже 6 лет, воспитывают четверых детей.

Собравшиеся в зале ярцевчане и гости города в этот день смогли познакомиться с семьями, в которых представлены самые разные национальности: русские, узбеки, украинцы, белорусы, корейцы, аварцы, пакистанцы армяне и арабы.

Все участники фестиваля были награждены организаторами благодарственными письмами и памятными подарками. Также для участников фестиваля была подготовлена концертная программа.