Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует

В соответствии с требованиями к техническому регламенту Таможенного союза  «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877, вступившего в силу с 1 января 2015 года, а также изменениями, внесенными в постановление Правительства Российской Федерации 15.074.2013 № 588 в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещается эксплуатация в зимний период (декабрь, январь, февраль) на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, либо маркированными знаками «М+S», «М&S», «М S», при остаточной глубине протектора указанных шин не более 4 мм. Запрещается устанавливать   на транспортном средстве ошипованные и неошипованные шины.

18.12.2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 года № 333 с 04 апреля 2017 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации  и в Основные положения по допуску транспортных к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, которыми запрещается эксплуатация транспортных средств без опознавательных знаков, в том числе без знака «Шипы».

В соответствии с пунктом 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  за управление транспортным средством при наличии неисправностей и условий, при которых Основными положениями по допуску транспортных к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Врио начальника ОГИБДД

И.Ф. Акчурин