14.06.2018 10:06Просмотров: 23Отделение ГИБДД МО МВД России «Ярцевский» информирует:

В целях стабилизации дорожной обстановки, профилактики и снижения количества ДТП, связанных с наездами на пешеходов на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ярцевский» с 11 по 18 июня 2018 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов является нарушение требований Правил дорожного движения участниками дорожного движения – водителями и пешеходами.

Согласно пунктов 4.1, 4.3, 4.5 ПДД РФ пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при из отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех длля движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Согласно пункта 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Сотрудники госавтоинспекции призывают участников дорожного движения быть взаимовежливыми на дороге!

Начальник ОГИБДД
К.Н. Шуленков