01.02.2019 15:39Просмотров: 57Город Ярцево включен в маршрут международного автопробега «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти»

История Великой Отечественной  войны сложилась так, что и сегодня, через 75 лет после ее окончания, не все имена защитников Родины восстановлены в полном объеме, не всегда известны места их гибели и захоронений.

В Ярцеве постоянно ведется кропотливая работа по увековечению памяти павших, и одним из таких направлений стала совместная деятельность администрации Ярцевского района с белорусским землячеством области – Смоленским региональным общественным движением "Земляки" по реализации проекта «Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти». География этого масштабного патриотического автопробега по городам России и Белоруссии  с каждым годом расширяется и набирает все большую популярность среди  жителей.

Город Ярцево присоединился к международному проекту только в 2018 году, но сделано уже немало. Администрация района вместе с экспертной группой землячества проделали непростую, но важную работу по созданию перечня памятников войны в Ярцевском районе, обработке материалов по их месторасположению, описанию событий и воинских сражений, внесению информации в единый международный «Атлас памяти».

Об итогах этой работы и ее результатах шла речь на совместной встрече актива района, поисковиков, юнармейцев и экспертов национально-культурной автономии, состоявшейся 29 января в актовом зале Ярцевского индустриального техникума.

Всем собравшимся была представлена информация о военно- патриотической работе в районе, деятельности ярцевских поисковиков, участвующих в областных и международных Вахтах памяти, развитии юнармейского движения.

Принимающим участие в совместной военно-патриотической работе ярцевчанам и учреждениям были вручены памятные медали и сертификаты.

Председатель Смоленской региональной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Смоленской области» Сергей Кривко, один из постоянных партнеров  проекта "Дороги войны. Дороги мира. Дороги памяти", представил свои материалы об организации и участии в международном автопробеге, изданных справочниках и сборниках информации по итогам этих проектов. Также состоялась презентация  «Атласа памяти», на страницах которого размещена информация и о Ярцевской героической земле.

Отметим, что это уникальные документы, и Ярцево наравне с другими участниками Соглашения, которых в нашей области еще три - Вязьма, Рудня и Красный, стало первопроходцем в разработке нового формата сохранения исторической памяти, когда планируется полученные материалы о памятниках войны включить в навигационные автомобильные системы и поисковики, в результате чего о подвигах наших земляков, защитниках Отечества, сможет узнать любой человек, обладающий обычным телефоном или навигатором.

Об этих планах шла речь и  в ходе обсуждения нового Соглашения на 2019-2020 годы, от имени Ярцева которое подписал Глава муниципального образования «Ярцевский район»  Владимир Макаров.

Для нашего района участие в таких патриотических мероприятиях особенно важно, так как впереди юбилей Победы, и побратимский договор поможет нам восстановить как можно больше имен тех, кто победил фашизм и подарил миру жизнь.