Гражданско-патриотическое воспитание в Ярцевском районе отмечено областными наградами

Делегация муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области под руководством  Владимира Макарова  приняла участие в работе III Съезда патриотов Смоленщины, проходившем 11 апреля в Культурном центре УМВД России по Смоленской области.

Участников мероприятия приветствовали Губернатор Смоленской области Алексей Островский,  председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

16.04.2019

Затем состоялось  пленарное заседание, в ходе которого обсуждались итоги работы по наиболее важным и актуальным направлениям в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи на территории региона в 2018 году.

Одним из вопросов повестки заседания стал опыт работы в рамках гражданско-патриотического воспитания на примере муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, информацию по которому предоставил Глава муниципалитета Владимир Макаров.

В своем выступлении Владимир Сергеевич сделал акцент  на двух направлениях, которые на уровне муниципального образования в 2018 году были  ключевыми: это  популяризация и увековечение подвига защитников города Ярцево и Ярцевского района в годы Великой Отечественной войны и создание системы гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи с учетом возрастных и психологических особенностей.

Работа, проводимая Администрацией района, учреждениями образования, культуры, спорта, общественными организациями, была высоко отмечена жюри ежегодного областного смотра-конкурса муниципальных районов и городских округов на лучшую  организацию работы в области гражданско-патриотического воспитания.

В первой группе конкурса-смотра, куда вошли города Вязьма, Гагарин, Сафоново, Смоленск, Десногорск, Рославль, победителем признано муниципальное образование «Ярцевский район» Смоленской области.

На съезде были награждены  победители конкурсов в сфере гражданско-патриотического воспитания и молодежной политики.

В номинации «За успехи в области журналистики» ежегодного областного конкурса «Будущее Смоленщины» победителем стал внештатный корреспондент газеты «Вести  Привопья» — Устиненков Владислав

В конкурсе «Лучший проект в области гражданско-патриотического воспитания» в различных номинациях победителями стали:

- муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ярцевская средняя школа № 1» города Ярцево;

- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества» города Ярцево;

- Ярцевское местное отделение Общероссийской организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации;

Отмечено грамотами и Ярцевское хуторское казачье общество «Платовский».

Ярцевский отряд  юнармейцев  признан по итогам 2018 года лучшим в области. Ему вручено знамя «Лучший юнармейский отряд».