Информационный материал

Уважаемые граждане! Лесопожарная служба напоминает, что на территории Смоленской области действует бесплатный телефон – «Прямая линия лесной охраны», 8-800-100-94-00. Данный номер предназначен для приема сообщений о лесных пожарах, нарушениях правил пожарной безопасности в лесах, обнаруженных свалках и прочих нарушениях лесного законодательства.

Бесплатный круглосуточный телефон прямой линии был организован в соответствии с Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.04.2012 г. №226 «Об организации работы прямой линии лесной охраны» для обеспечения оперативного получения информации, эффективного и своевременного реагирования, а так же принятия решений и мер по вопросам охраны лесов. Своевременное реагирование на поступающую информацию позволяет работникам лесного хозяйства Смоленщины оперативно принимать необходимые меры по предотвращению нарушений лесного законодательства, а так же обеспечить ликвидацию чрезвычайных ситуаций в лесу.

08.08.2016

С начала пожароопасного сезона 2016 года на телефон прямой линии лесной охраны Смоленской области поступило 60 звонков. Учитывая, что в этом году на территории региона пока было немного лесных пожаров, большая часть звонков связана с оказанием консультационных услуг, часть – не по теме, в некоторых сообщается о фактах нарушения лесного законодательства или о возгораниях.

Кроме приема звонков, Региональной диспетчерской службой ведется учет термоточек на территории области. На сегодняшний день с начала пожароопасного сезона была зарегистрирована 331 термоточка общей площадью 27127 га. Так же путем видеомониторинга с помощью системы «Лесохранитель» выло выявлено 3745 пожароопасных объектов. Все точки и объекты проверяются на наличие возгораний.

Сейчас, в разгар сезона сбора лесных ягод и грибов, многие устремляются за дарами леса. Учитывая, что 9 из 10 лесных пожаров происходит по вине человека, необходимо, чтобы каждый узнал о работе прямой линии и запомнил простой номер 8-800-100-94-00.