01.04.2019 15:41Просмотров: 12Информация об отсрочках от прохождения службы в Российской армии в период обучения

Госдума на пленарном заседании приняла закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в Российской армии в период обучения. Новый закон дает возможность получить несколько отсрочек от службы в армии в период обучения.

Новшество позволяет молодым людям, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, получить отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате, а потом - в магистратуре. Кроме того, юноши, достигшие призывного возраста в период учебы в школе, получат право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профобразования.

Еще одним основанием для отсрочки будет очное обучение за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. Чтобы получить данное право, нужно поступить на подготовительное отделение в год получения среднего общего образования. Срок действия отсрочки - не более года.

Итого граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу: первый раз - в школе, второй раз - при обучении на подготовительном отделении, третий раз - при обучении по, программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз - при обучении по программам магистратуры.

Военный комиссар
(города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области)
В. Митуневич