Информация об отсрочках от прохождения службы в Российской армии в период обучения

Госдума на пленарном заседании приняла закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в Российской армии в период обучения. Новый закон дает возможность получить несколько отсрочек от службы в армии в период обучения.

Новшество позволяет молодым людям, которым еще во время обучения в школе исполнилось 18 лет, получить отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате, а потом - в магистратуре. Кроме того, юноши, достигшие призывного возраста в период учебы в школе, получат право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по программам среднего профобразования.

01.04.2019

Еще одним основанием для отсрочки будет очное обучение за бюджетный счет на подготовительных отделениях государственных вузов. Чтобы получить данное право, нужно поступить на подготовительное отделение в год получения среднего общего образования. Срок действия отсрочки - не более года.

Итого граждане, которые выбрали высшее профессиональное образование, могут воспользоваться четырьмя отсрочками от призыва на военную службу: первый раз - в школе, второй раз - при обучении на подготовительном отделении, третий раз - при обучении по, программам бакалавриата и специалитета, четвертый раз - при обучении по программам магистратуры.

Военный комиссар
(города Ярцево, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области)
В. Митуневич