Комитет отчитался

Комитет отчитался

На заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, предпринимательству и аграрному комплексу, который возглавляет депутат Ярцевского районного Совета депутатов Г.Н. Усачёв,  был рассмотрен вопрос о работе межмуниципальной комиссии по градостроительству и землепользованию в 2011 году...

yarcevo.admin-smolensk.ru
15.06.2012

На заседании комитета Ярцевского районного Совета депутатов по промышленности, строительству, транспорту, предпринимательству и аграрному комплексу, который возглавляет депутат Ярцевского районного Совета депутатов Г.Н. Усачёв,  был рассмотрен вопрос о работе межмуниципальной комиссии по градостроительству и землепользованию в 2011 году.

На это заседание были приглашены начальник архитектурного отдела – главный архитектор Управления по градостроительной деятельности, имущественным и земельным отношениям Администрации Ярцевского района Н.П. Боровая и начальник этого Управления К.К. Громов.

Основной темой разговора стал доклад Н.П. Боровой  о работе комиссии с заявлениями граждан и юридических лиц по предоставлению в собственность и аренду земельных участков, расположенных на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области.

 -  В прошлом году состоялось 17 заседаний комиссий, на которых было рассмотрено 513 вопросов,- сказала Нина Петровна.- Решением комиссии о бесплатном выделении в собственность был  оформлен 91 участок, в аренду –109 и в собственность с аукциона – 12 участков.

На вопрос председатель комиссии Г.Н.Усачёва,  почему больше половины заявленных участков оказались не оформлены, Н.П. Боровая указала ряд причин: не устроило выделенное место, цена участка оказалась выше,  чем хотелось бы, а кому-то не захотелось ходить по инстанциям и оформлять необходимые документы. - На всё нужно время, а процедура оформления решается не за один день,- ответила Нина Петровна.

На заседании обсуждались вопросы  о том,  как помочь пожилым людям в оформлении земельных участков, как изъять земельные участки,  используемые не по назначению и о том, куда идут деньги от продажи участков на аукционе.

На комиссии был затронут ещё один очень важный  вопрос, касающийся каждого поселения – это отсутствие генпланов застройки, которые не позволяют точно определить местоположение выделяемого участка.

-Уже было несколько вариантов  финансирования работ по составлению генпланов, - сказал К.К. Громов,-  средства 50х50 федеральные и поселения, затем 90% федеральные и 10% - поселения, но и они временно приостановлены.

Г.Н. Усачёв  предложил рекомендовать Ярцевскому районному Совету депутатов принять отчёт комиссии  к сведению.

Далее присутствующие   обсудила повестку дня следующего заседания  комитета, которое состоится в августе.

Пресс – служба районной Администрации

  

 

 

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!