04.09.2018 13:19Просмотров: 21Купальный сезон завершен. Подводим итоги

В период купального сезона, официально стартовавшего 1 июня и завершившегося 31 августа 2018 года, на территории Смоленской области было организовано проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В этой работе приняли участие не только подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Смоленской области», но и органы местного самоуправления, в чьих обязанностях, в соответствии с законодательством, обеспечение безопасности населения на водных объектах.

Наиболее важным направлением совместной работы стало создание организованных мест отдыха у воды. К началу купального сезона было проведено техническое освидетельствование и допуск к эксплуатации 48 пляжей. 2 состоящих на учете пляжа открыты не были в виду ремонтных работ (пруд в парке Реадовка, пруд в парке «Лесопитомник»).

В течение всего купального периода инспекторы проводили рейды и патрулирования, в которых участвовали представители и других ведомств. Велась активная профилактическая, агитационно-пропагандистская и разъяснительная работа.

За весь период проведено 217 патрулирований. В ходе, которых инспекторами выявлено: 142 административных правонарушения; 4 нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах Смоленской области. Ответственным лицам муниципальных образований выдано 4 предписания об устранении выявленных нарушений. Все предписания выполнены в срок. Главам муниципальных образований направлено 162 письма о необходимости принятия мер по предотвращению несчастных случаев с людьми на воде, недопущению использования населением для отдыха и купания необорудованных мест на водных объектах, проведения профилактической работы с населением по мерам безопасности на воде.

Результатом такой работы стало снижение количества происшествий на водных объектах области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За купальный сезон погибло 24 человека, что меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (28 человек, -14%). Основные причины гибели людей на воде - купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в вечернее и ночное время.

В 15 детских оздоровительных лагерях Смоленской области, в соответствии с планом проведения профилактической работы подразделениями ГИМС в период купального сезона 2018 года, с работниками администраций и детьми проведено 275 бесед по вопросам: «Правила поведения на воде», «Обеспечение безопасности детей при купании», «Способы оказания помощи пострадавшему на воде», так же размещена наглядная агитация по обеспечению безопасности на воде.

В детских оздоровительных лагерях и спортивно оздоровительных центрах по результатам проведения акции «Научись плавать» обучилось плаванию более 13000 детей.

Силы и средства подразделений ГИМС МЧС России по Смоленской области готовы к выполнению задач по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Смоленской области