13.04.2018 14:01Просмотров: 115Лидер года – 2018

Есть ли в Ярцеве талантливая молодежь - вопрос риторический. Конечно, не сомневайтесь! А самые смелые из них встретились друг с другом в минувшую пятницу в финале конкурса «Лидер года – 2018».

Это мероприятие уже давно стало традиционным, и раз в два года лидеры школьного самоуправления встречаются друг с другом, чтобы в соперничестве определить лучшего. Главная цель конкурса - выявление, поддержка и профессиональное продвижение представителей активной, социально ответственной и талантливой молодежи.

В этом году за звание «Лидера года» боролись: Екатерина Гирук – 8-я школа, Андрей Салыгин - школа №7, Даниил Максименко – 4-я школа, Никита Шушляков - школа №10 и ученица Суетовской школы Валерия Герасимова.

Конкурс проходил в 3 этапа. На первом каждый участник должен был представить самопрезентацию, затем, на втором - провести дискуссию по предложенным темам, а «на десерт» показать мастер-класс под названием «Моё хобби».

На мой взгляд, все участники были достойны высокого звания «Лидер года». Ребята проявили себя с лучшей стороны, и выступление каждого было интересным и захватывающим. Но, к сожалению, победитель должен быть только один. И им стал представитель 4-й школы Даниил Максименко. За кулисами конкурса мне удалось встретиться с ним и задать  несколько вопросов:

- Почему ты решил принять участие в этом конкурсе?

- Мне просто хотелось показать себя. Доказать, что я настоящий лидер, способный преодолевать любые трудности на своем пути.

- Сколько времени заняла подготовка к конкурсу?

- Если быть предельно честным, то о конкурсе я узнал за день до завершения принятия на него заявок и заочного этапа, соответственно. Усердно мы готовились только на протяжении последних пяти дней, и за это время в мою голову часто приходила мысль все бросить. Но все же мы дошли до победного конца.

- Какие эмоции ты испытывал, стоя на сцене?

- Только положительные! Все пролетело так быстро, что я даже не успел по-настоящему насладиться моментом. Это безумно интересное мероприятие, и я призываю каждого лидера принять в нем участие.

- Какие взаимоотношения у тебя сложились с другими участниками? Что можешь сказать о них?

- Каждый из них был сильным конкурентом, и в дальнейшем я с удовольствием буду прислушиваться к их мнению. Да и вообще, мне кажется, что каким бы сильным ни был лидер, ему всегда следует работать в команде.

Еще одной ценной наградой стал приз зрительских симпатий. Его присудили Андрею Салыгину. Из беседы с ним я узнала, что  конкурс для него был площадкой, на которой можно продемонстрировать результаты своего интеллектуального и творческого труда. Андрей готовился к конкурсу интенсивно и ежедневно репетировал со своей командой.

- От меня ждали многого, так как я уже успел себя зарекомендовать в нашем городе, - поделился Андрей. - Я надеюсь, что энергия, которую я дал залу, нашла в сердце зрителя положительный отклик. Мы с командой проделали большую и качественную работу. И главное для меня – это ощущение поддержки большого количества людей в этом конкурсе, которого никакая грамота не заменит.

Своим серьёзным соперником Андрей посчитал Екатерину Гирук из 8-й школы. И с этим можно согласиться, ведь у девушки было насыщенное показательное выступление. Катя рассказывает, что решила участвовать в этом конкурсе, поскольку он помогает самореализоваться, а также это еще и очень интересно. Ее визитной карточкой стала видеозапись, которую создали она и ее группа поддержки. С третьим испытанием, мастер-классом, трудностей у девушки не возникло, так как она уже на протяжении 10 лет занимается в народном хореографическом коллективе «Танцевальный салон».  Екатерина утверждает, что она всех смогла научить танцевать, ведь ее мастер-класс выглядел блестящим, благодаря советам своего хореографа Светланы Николаевны Белозеровой. В подготовке к «Лидеру года» ей помогали одноклассницы, которые занимались съемкой видео. В остальном ее поддерживали ее родители, друзья и педагоги. Трудность для Екатерины вызвал второй этап конкурса  -  дискуссия на выбранную тему. По итогам жеребьевки, ей досталась тема «Лидер и юмор», но удача - улыбки  зрителей - были на ее стороне. Девушка призналась, что очень волновалась, но получила массу приятных эмоций и большой опыт.

Итак, конкурс  завершился. Победителем назвали одного, но выиграли все – и участники, и зрители. Одни продемонстрировали свои лучшие лидерские качества, а другие увидели, к чему можно стремиться.

По материалам газеты "Вести Привопья"

Анастасия Кочиш, 11 класс, 8-я школа