Меры для ликвидации задолженности перед работниками МУП «Специальное хозяйство» обсудили на межведомственной комиссии

21 марта под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Николая Михайловича Кузнецова состоялось заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения на территории Смоленской области задолженности по заработной плате. На совещании также присутствовали Первый заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области В.Н. Карабанов, представители прокуратуры, службы занятости, судебных приставов и инспекции труда.

Главный вопрос повестки заседания – принимаемые меры по погашению задолженности по заработной плате в МУП «Специальное хозяйство», которое в сентябре 2017 года было объявлено банкротом.

28.03.2018

По словам конкурсного управляющего МУП «Специальное хозяйство» Тамары Елесиной, по состоянию на 20 марта 2018 задолженность управляющей компании перед 72 работниками составила  4 143 000 руб.

Далее Тамара Викторовна доложила о мерах, предпринимаемых ею для ликвидации сложившейся задолженности, среди которых активная претензионная работа с организациями, а также жильцами многоквартирных домов, имеющими задолженность в пользу МУП «Специальное хозяйство».

«По мере поступления денежных средств на расчетные счета МУП «Специальное хозяйство», задолженность перед работниками частично погашается в пропорциональном размере», - заключила Т.В.Елесина.

Тем не менее, сумма задолженности продолжает  расти. Очевидно, что принимаемых мер недостаточно, чтобы полностью ее ликвидировать. Поэтому члены комиссии внесли предложение конкурсному управляющему о проведении инвентаризации имущества МУП «Специальное хозяйство», в том числе и  дебиторской задолженности обанкротившегося предприятия, для проведения его оценки и дальнейшей реализации с целью погашения задолженности перед работниками управляющей компании.

Тамара Викторовна уверила, что в ближайшее время проведет собрание кредиторов МУП «Специальное хозяйство», на котором  поднимет вопрос о подготовке к уступке прав требования должника путем их продажи.