Митинг, посвященный Дню памяти и скорби

Великая Отечественная война – огромная трагедия и великий подвиг советского народа. 22 июня 1941 года начался отсчет самых страшных событий прошлого столетия, унесших миллионы жителей нашей страны.

Спустя 78 лет, ровно в 4 утра, ярцевчане собрались у памятника  оборонительному сражению на р.Вопь, чтобы отдать дань вечной благодарности защитникам Родины.

24.06.2019

Открыл митинг, посвященный Дню памяти и скорби, Глава МО «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров, который отметил:

«С момента начала Великой отечественной войны  прошло немало лет. Но время не в силах исцелить такие раны, не в силах заставить нас забыть о том, сколько боли и испытаний выпало на долю нашей Родины, на долю её верных сыновей и дочерей.

Этот день по-прежнему является для нас днем преклонения и скорби, днём гордости за свой народ, днем безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днём великой человеческой памяти!

Мы всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кого замучили в фашистских концлагерях, кто так и не дожил, не дождался, не встретил счастливого дня Великой Победы».

С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Ярцевского районного совета ветеранов Валентина Василькова, представитель волонтерского движения, ученица средней школы №10 Елизавета Цуканова и благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа Василий Мовчанюк.

В мероприятии также приняла участие делегация из Белоруссии, приехавшая  почтить память своего деда и прадеда.

В своем выступлении представители белорусской делегации  поблагодарили бойцов поискового отряд «Безымянный» города Ярцево, которые нашли останки их деда, за мужественную и самоотверженную  работу по поиску погибших и выразили надежду, что будущие поколения никогда не познают ужасов 1941-1945 годов.

В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания, зажжены свечи. К подножию монумента возложили цветы.