Митинг-реквием по жертвам сожженных деревень в д. Гуторово

24 июня в д. Гуторово состоялся митинг-реквием по жертвам сожженных деревень, где 15 февраля 1943 года были сожжены 147 мирных жителей. Почтить память невинных жертв, погибших от рук фашистов, приехали и.п. Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Виктор Карабанов, председатель Ярцевского районного Совета депутатов Вячеслав Сальников, ветераны ВОВ, уроженец деревни Гуторово, потерявший 15 февраля 43-го года мать, двух сестер и пятерых племянников - Федор Иванович Русаков и многие другие.

27.06.2017

24 июня в д. Гуторово состоялся митинг-реквием по жертвам сожженных деревень, где 15 февраля 1943 года были сожжены 147 мирных жителей. Их зверски убили за оказание помощи вышедшим из окружения партизанам 2-й Вадинской бригады. Бойцы вышли из Вадинских лесов без патронов, голодные, раненые, обмороженные. Местные жители взяли партизан на постой - неделю лечили, выхаживали. А в итоге поплатились за это. За исключением восьмерых человек, все жители деревни были расстреляны, а затем сожжены.

Открытие мемориала состоялось 9 мая 1986 года. Тогда собралось много народа, родственников. Несмотря на то, что памятник расположен в чистом поле и от деревни Гуторово ничего не осталось, сюда ежегодно приезжают родственники  расстрелянных селян и родные тех, кто из близлежащих деревень ушли на фронт и погибли, сражаясь за Родину, чтобы почтить память дорогих людей, которых забрала война.