03.07.2018 09:47Просмотров: 170Митинг-реквием по жертвам сожженных деревень

У Смоленской земли героическое и трагическое прошлое! Не найти уголка, где бы не лилась кровь за многовековую историю нашего края. Деревни Гуторово и Занино - младшие сестры  Хатыни.

15 февраля 1943 года карательные отряды «Группы Шмидта», созданные фашистами для борьбы с партизанами и патриотически настроенным мирным населением, учинили жестокую расправу над мирными жителями деревни Гуторово. Взбешенные оказанным им в этой деревне сопротивлением со стороны партизан, каратели беспощадно расстреливали и сжигали в домах женщин, детей и стариков. У матерей вырывали из рук детей и бросали их живыми в горящие дома. Таким образом, каратели уничтожили 147 мирных граждан, полностью сожгли все строения деревни.

9 мая 1986 года на месте сожженной деревни был воздвигнут памятник. Каждый год здесь собираются родственники расстрелянных селян и жители Ярцевского района. По сей день количество людей, приходящих к нему, не убывает.

Раньше добираться до места трагедии было очень сложно из-за разбитой проселочной дороги. Приходилось идти даже пешком  или пересаживаться на приспособленную для проезда по бездорожью технику.

В 2018 году дорога была восстановлена, а сам памятник реконструирован.

30 июня у памятника состоялся митинг-реквием по жертвам сожженных деревень.

Со словами приветствия к собравшимся обратился Глава муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Владимир Макаров. Он выразил признательность всем, кто принял непосредственное участие в восстановлении дорожного полотна и в реконструкции памятника. Почетными грамотами Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области были награждены:

- В.П.Сальников, генеральный директор ОАО «Ярцевский льнозавод»;

- А.А.Котов, Глава муниципального образования Капыревщинского сельского поселения Ярцевского района Смоленской области;

- В.В.Козлов, заместитель директора - лесничий Велижского лесничества;

- С.М.Иванов, тракторист широкого профиля ОАО «Ярцевский льнозавод»;

- А.И.Курятов, водитель ООО «Чистый город»;

- В.П.Карпенко, водитель ООО «Чистый город».

Председатель Ярцевского районного Совета депутатов Вячеслав Сальников, в свою очередь, поблагодарил от имени депутатского корпуса за участие в ремонте дороги и благоустройстве памятного места:

- управляющего директора ГУП г.Москвы «ЛПЗ» В.Г.Новикова;

- начальника производственного отдела ГУП г.Москвы «ЛПЗ» В.В.Тягнего;

- генерального директора ООО «БизнесТрансСтрой» А.П.Цыганкова;

- руководителя ООО «Технологии рециклинга» А.В.Фролова;

- коллектив ООО «Чистый город».

О трагических событиях, произошедших в деревне Гуторово, рассказали уроженец деревни Гуторово, полковник УКГБ по Смоленской области в отставке, инициатор строительства памятника Ф.И.Русаков, ветеран органов КГБ, подполковник юстиции А.В.Кузовов, дочь уроженца Гуторово Я.М.Колотыркина Т.Я.Сафонова.

К участникам митинга обратился благочинный церквей Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк.

Завершился митинг минутой молчания в память о погибших мирных жителях и возложением венков и цветов к памятнику.