На территории двух сельских поселений Ярцевского района выявлена африканская чума свиней

С 6 июля 2016 года на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с выявлением на территории Капыревщинского и Кротовского сельских поселений африканской чумы свиней.

14.07.2016

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная инфекция. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных).

С целью недопущения распространения африканской чумы, запрещено:

- осуществлять ввод-вывод и ввоз-вывоз за пределы карантинной территории животных всех видов, в том числе птицы;

- осуществлять вход в неблагополучную территорию посторонних лиц, въезд на карантинную территорию транспорта;

- проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с передвижением и скоплением животных;

- отделениям связи принимать от граждан посылки с продуктами и сырьем животного происхождения;

- осуществлять торговлю на рынках свиньями и продукцией свиноводства, заготовленной на территории Кротовского и Капыревщинского сельских поселений, а также вывоз свиней и продукции свиноводства, заготовленной на территории Ярцевского района.

Впервые африканская чума зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются.

Африканская чума свиней не имеет никакого отношения к вирусу гриппа A/H1N1(свиной грипп) и для человека не опасна.