На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

4 августа в районной Администрации под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе заседания было рассмотрено 29 протоколов.

24 июля шестнадцатилетний подросток отправился в магазин по просьбе соседки на мопеде, не имея прав на управление данного транспортного средства. Молодой человек торопился, ведь до закрытия магазина оставалось несколько минут. Сотрудники Госавтоинспекции остановили лихача для проверки документов. Узнав, что водитель несовершеннолетний, протокол передали на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних.

04.08.2016

В районную Администрацию молодой человек явился с отцом, т.к. он является законным представителем несовершеннолетнего. Члены комиссии провели профилактическую беседу, как с водителем мопеда,  так и с его отцом и рассказали, к чему может привести лихачество на дороге.

Данный вид нарушения предусматривает наложение штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Члены комиссии приняли решение назначить минимальный штраф, т.к. ранее молодой человек не привлекался к ответственности.

Следующие посетители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – два товарища, похитившие из магазина товар на сумму…85 рублей. Что заставило украсть из магазина чипсы, ни один, ни другой объяснить не смогли. Из-за незначительной стоимости украденного товара, в возбуждении уголовного дела, к счастью, было отказано. Страшно подумать, каким пятном на характеристике оказались бы украденные чипсы, и как уголовное дело могло отразиться на жизни подростков в дальнейшем.

Члены комиссии побеседовали с подростками и их родителями и выяснили, что карманные деньги любители чипсов получают регулярно. Недоедающими крепкие парни тоже не выглядят. Выяснить причину кражи фастфуда комиссии так и не удалось.

Молодую маму вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав из-за того, что она ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию годовалой дочери, а именно перешла дорогу в неустановленном месте, тем самым подвергла жизнь ребенка опасности.

Члены комиссии разъяснили женщине, что следить за подвижным ребенком и дорогой одновременно очень сложно. Поэтому лучше всего переходить проезжую часть в специально отведенном для этого месте - по пешеходному переходу. На первый раз комиссия «предупредила» молодую маму, а та, в свою очередь, пообещала соблюдать Правила дорожного движения.