17.04.2018 16:18Просмотров: 107Началась «Ярцевская весенняя неделя добра – 2018»

В минувший понедельник стартовала уже традиционная  «Ярцевская весенняя неделя добра».

Одним из первых мероприятий благотворительной акции стал круглый стол с представителями добровольческих отрядов, прошедший  в зале Администрации Ярцевского района.

Организаторы так обозначили тему дискуссии - «Ярцевская неделя добра, как уникальный пример добровольчества».

Антон Орел, ведущий круглого стола,  отметил, что в этом году уже передано более 400 тысяч рублей на лечение тяжелобольных детей, хотя основные мероприятия по сбору средств еще впереди.

Ежегодно «Круг добра» на площади Победы, завершающий этап благотворительной акции, собирает более 4000 ярцевчан. Для небольшого города  - это внушительное количество.

Но организаторы недели добра не останавливаются на достигнутом, привнося каждый год что-нибудь новое. Именно поэтому добровольцам было предложено порассуждать, каким образом можно увеличить количество собранных средств, с кем необходимо выстроить диалог, чтобы «Ярцевская неделя добра» была более успешной, что бы они хотели изменить в неделе добра и др.

Ребята с интересом обсуждали, предлагали свои идеи, вступали в дискуссию с ведущим.

Так, например, было предложено проводить неделю добра каждый сезон года и собирать средства для разных категорий: больных детей, пожилых людей, детей из детских домов, а также бездомных  животных. Для оповещения об акции как можно большего количества ярцевчан ребята предлагали пустить автомобиль с агитацией, устроить киносеанс под открытым небом, раздавать листовки на улицах города и т.д.

Подводя итог обсуждений, заместитель Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области А.В.Курзова подчеркнула, что для достижения желаемых результатов необходимо начать с себя: иметь в душе доброту, уметь дарить ее людям и заражать своими идеями других. Завершила Анна Васильевна обращение к добровольцам строками из стихотворения М.Ножкина «Баллада о прохожем»:

… Каким бы ни был занят делом,

Чужой беды не обходи!

Сегодня ты добра не сделал,

А завтра сам добра не жди!

Мы все земли родимой дети,

Мы все народ, одна семья,

И ты, и я на белом свете

Живём не только для себя!

Ещё живём для тех, кто рядом!

Об этом забывать не надо!

Об этом забывать нельзя!