Накануне состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15 сентября в районной Администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав под председательством заместителя Главы муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области Анны Васильевны Курзовой. 16 административных протоколов и 7 материалов рассмотрела комиссия в тот день.

В адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав поступил отказной материал в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних подростков.

16.09.2016

26 августа группа подростков похитила с огороженного частного участка металлолом. Среди них были двое братьев, которые, вместе с матерью и социальным педагогом посетили комиссию.

По словам педагога, в школе ребята ведут себя хорошо, после учебы они посещают кружки и секции. Учителя были удивлены тому факту, что братья из полной и благополучной семьи пошли на воровство.

Кстати, металла подростки похитили на сумму чуть менее ста пятидесяти рублей. Но потратить вырученную сумму им не удалось, т.к. металлолом пришлось вернуть его владельцу.

Комиссия провела с несостоявшимися ворами профилактическую беседу, а школе посоветовала поставить ребят на внутришкольный учет.

Следующим посетителям комиссии по делам несовершеннолетним и защите их прав буквально повезло, т.к. подросток, на которого пришло определение в отказе в возбуждении уголовного дела, не достиг возраста административной ответственности.

11 августа подросток управлял мопедом, не имея прав на управление транспортным средством, который ему подарил «заботливый» дедушка. Сотрудники Госавтоинспекции лихача остановили, но не смогли составить протокол. Т.к. подросток не достиг шестнадцатилетнего возраста, ему и дедушке удалось избежать внушительного штрафа (от 5000 до 15000 рублей).

Комиссия рассказала родственнику об ответственности, которую он несет за внука и за подарки, которые он ему дарит.