Не забудем их славные подвиги

Бойцами поисковых отрядов в период летнего времени были проведены работы по переноске памятника расстрелянным в 1942 г.  мирным жителям за связь с партизанами в районе ДЭУ. Новый памятный знак установлен 19 октября при финансовой поддержке ЗАО «Форпост Балтики плюс».

Это знаковое событие прошло тихо, но торжественно. 19 октября в 15.00 пост №1 средней школы №4  в гордом и торжественном молчании заступил в почётный караул. Митинг, посвящённый открытию памятника расстрелянным мирным жителям в годы Великой Отечественной войны, открыла директор центра «Долг» Е.Н.Алещенкова.

23.10.2012

Елена Николаевна рассказала о событиях, произошедших здесь семидесятилетие тому назад, о том героизме и стойкости земляков, которые ценою своих жизней защитили нашу малую Родину. Во время оккупации фашисты расстреляли и замучили в Ярцеве 604 военнопленных и мирных жителей, а в Ярцевском районе -1233 человека. В гитлеровское рабство было угнано 13700 ярцевчан. В братских могилах на ярцевской земле покоятся около 16 тысяч советских воинов и партизан. Вновь открытый памятник посвящался мирным жителям, расстрелянным за связь с партизанами в 1942 году.

Почётное право разрезать ленту, было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Исаеву Михаилу Фомичу, Кабанову Леониду Ивановичу и представителю Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Форпост Балтики Плюс».

На мраморную плиту, словно капли пролитой крови  тихо упали алые гвоздики. Всего одно имя высечено на глади памятника - это имя Константина Александровича Базылева. Сколько было расстреляно пока не известно. Работа по восстановлению имён  погибших мирных жителей будет продолжена.

Главный специалист Комитета по физической  культуре, спорту и молодёжной политике Л.Г.Ворфоломеева от имени  Главы районной Администрации А.А.Петракова вручила благодарственное письмо представителю ЗАО «Форпост Балтики Плюс», чья финансовая помощь и поддержка послужила доброму делу- увековечиванию памяти жертв Великой Отечественной войны. Поступок – достойный подражания.

Не забудем их подвиги славные

И враги пусть запомнят навек:

Защитить наши земли державные

Каждый русский готов человек.

В минуте молчания склонили головы бойцы поисковых отрядов, поста №1 средней школы №4, учащиеся средней школы №8, представители молодёжных  организаций.

Пресс – служба районной Администрации