Работать в тесном контакте на благо ярцевчан

Об охране общественного порядка на территории муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, работе административной комиссии и обращении гражданина по вопросу устройства дополнительного прохода между домами, шёл разговор на заседании комитета по законности и правопорядку.

Так как с отчётом о работе межмуниципального отдела МВД «Ярцевский» все присутствующие были ознакомлены, то они предложили просто побеседовать с новым начальником отдела Сергеем Анатольевичем  Капитоновым, назначенным на эту должность 3 сентября.

12.09.2012

Вопросы к Сергею Анатольевичу были разные. Они касались работы, видения проблем и их решения, как он собирается выстраивать взаимоотношения с казачеством, с общественным совет при Межмуниципальном отделе МВД России "Ярцевский", с наведением порядка в торговле спиртосодержащими напитками несовершеннолетним. Членов комитета интересовало, будет ли увеличение численности участковых, на которых сегодня лежит непомерная нагрузка, о начальнике ГИБДД, который долгое время не назначается, а также  где  будет жить С.А. Капитонов - в Сафонове или  Ярцеве.

Всем понравилось, что Сергей Анатольевич собирается переехать на постоянное место жительства в Ярцево, а также то, что на все задаваемые  вопросы у него есть ответы и своя точка зрения, которой он будет придерживаться в работе. Начальник межмуниципального отдела МВД также сообщил свой номер телефона, который доступен в любое время суток.

Далее отчёт о работе  административной комиссии МО «Ярцевский район» был представлен ответственным секретарём комиссии Н.С.Боричевой.

Наталья Сергеевна рассказала о том, какая работа была проделана в 2011 году, о планах и  перспективах на будущее.

Из её доклада следовало, что комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных областным законом «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».

За отчётный период комиссией было рассмотрено 815 протоколов. Из общего числа протоколов, составленных на нарушителей,  48%  приходится на  нарушения правил благоустройства, более 20%, составляют нарушения, предусмотренные ст.27- нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время. По 142 протоколам делопроизводство было прекращено из-за отсутствия состава административного правонарушения, либо в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные  ст.24.5 КоАП РФ.

За нарушения, предусмотренные областным законом, в 2011 году было выписано 410 предупреждений,  по 232-м  наложены штрафы. Штрафов, благодаря работе административной комиссии,  было взыскано в сумме 107 900 рублей.

Председатель комиссии В.П.Григорьев сказал, что наиболее слабым звеном в работе административной комиссии он считает работу с судебными приставами. Из-за большого количества  дел, находящихся в их производстве, уходят сроки, штрафы не взимаются. В отличие от судебных приставов, участковые уполномоченные  на просьбы административной комиссии реагируют быстро  и возникающие проблемы решают  более оперативно.

Виктор Петрович также отметил, что эффективность работы административной комиссии возросла. Решён вопрос  с торговлей на Базарном переулке и в аллее. Теперь и на переулке, и на аллее улицы Советской чисто и красиво – это хороший  итог совместной работы административной комиссии района, городского поселения и полиции.

Вопрос об обращении жителя  деревни Капыревщина  о дополнительном проходе между домами, который поднимается неоднократно, был вынесен на сессию районного Совета.

Пресс – служба районной Администрации