День народного единства

День народного единства

День народного единства, который страна отмечает 4 ноября,  для большинства россиян кажется праздником надуманным, не смотря на то, что он имеет глубокие исторические корни.

Почти 4 столетия назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Народ тогда скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

yarcevo.admin-smolensk.ru
04.11.2012

День народного единства, который страна отмечает 4 ноября,  для большинства россиян кажется праздником надуманным, не смотря на то, что он имеет глубокие исторические корни.Почти 4 столетия назад в начале ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и "продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе".

Народ тогда скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Благодаря единению народа 4 ноября 1612 г. польско-литовские интервенты были изгнаны из Москвы.

Государственный выходной 4 ноября и знаменует это великое событие, которое в 2005 году получило официальное название - День народного единства. Особенно этот выходной радует верующих православной церкви, отмечающих в этот  день праздник Казанской иконы Божией Матери, установленный в память об освобождении Москвы.

Как правило, начинается праздник Божественной Литургией, которая проходит во всех храмах ярцевского благочиния и заканчивается концертной программой в зале Дворца культуры.

Знаменательно, что в этот день зал районного центра  культуры и искусств был переполнен не только людьми среднего и старшего поколения, но и большим количеством детей.

Со словами поздравления в адрес ярцевчан и гостей праздника выступили  представители власти,  благочинный Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк, которые напомнили об истории праздника, о его особенностях и о том, что сила русского народа заключается в его вере и единстве.

Приятным сюрпризом для тех, кто пришел на праздник народного единства, стало выступление монахинь Городокского Свято - Никольского монастыря из Украины, протоиерея Виталия Сладкова храма «Всех скорбящих Радость» из города Десногорска, творческих коллективов под руководством  районного Комитета по культуре. Программа концерта была тщательно подготовлена, большинство номеров отвечало тематике дня и вызывало восхищение публики. По окончании концертной программы в фойе Дворца культуры состоялось дружеское чаепитие.

                       Пресс – служба районной Администрации

 

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!