02.04.2019 16:41Просмотров: 151О ходе участия города Ярцево во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов создания комфортной городской среды

В декабре 2018 года Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области было принято решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города».

В ходе общественных обсуждений для участия в конкурсе выбрана территория городского парка культуры и отдыха, намечен ряд мероприятий по его благоустройству. Также определена концепция обновленного парка, основной идеей которой станет укрепление межнациональных отношений.

Администрацией муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области проделана огромная работа по разработке проекта будущего парка « Дружба», согласно которому главное место отдыха и массовых гуляний горожан ждет полная реконструкция.

Планируется установить ограждение территории, обновить зеленые насаждения, придав им декоративную функцию, оборудовать входы в парк, установить арт-объекты, фонтан, создать зоны отдыха и тематические развлекательные площадки, построить летний кинотеатр с крытыми трибунами, выставочный павильон, новую сцену.

Главной аллеей парка  «Дружба» станет историческая тропа  с  информационными стендами, рассказывающими об истории возникновения, развития и становления города Ярцево.

На территории парка круглогодично будут проходить экскурсии, выставки, концерты, праздники и фестивали.

В случае победы в данном конкурсе муниципальному образованию Ярцевское городское поселение Ярцевского района Смоленской области будет выделена дотация в размере 80 млн. руб. из федерального бюджета, остальные средства планируется привлечь как из местного и областного бюджетов, так и из средств инвесторов.

Общая сумма проекта составит 95 млн. рублей.

Помимо Ярцева на Всероссийском конкурсе Смоленскую область представят города Вязьма и Десногорск.

Первый отборочный этап конкурса состоится 10 апреля, по результатам которого будет принято решение о допуске заявки нашего муниципалитета к дальнейшей конкурсной борьбе.