О новых составах преступлений на транспорте

Федеральным законом от 03.04.2017 № 60-ФЗ, вступившим в законную силу с 15 апреля 2017 года, в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ) внесены изменещщ'в части введения уголовной ответственности за совершение, хулиганских, действий на транспорте, а также действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств.

Часть первая статьи 213. УК *РФ дополнена пунктом «в», установившем уголовную ответственность за, хулиганство, то есть грубое, нарушение общественного порядка/ в сражающее явное неуважение к обществу, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования.

13.09.2017

Санкцией данной нормы предусмотрены наказания в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода^ осужденного за период от двух до трех лет; обязательных работ на срок V До четырехсот восьмидесяти часов; исправительных работ на срок от одного года до двух лет; принудительных работ на срок до пяти лет, а также в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Этим же Федеральным законом в УК РФ введена новая статья 267.1, устанавливающая уголовную ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств, которые наказываются штраф6м в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или. в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период До двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на'тот же срок.

СМОЛЕНСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА