Об отдыхе детей и проблемах села

Об отдыхе детей и проблемах села

Глава районной Администрации А.А.Петраков принял участие в рабочем совещании с Главами сельских поселений, которое состоялось 17 сентября.

На совещании были подведены итоги летнего оздоровления детей, о котором отчиталась председатель Комитета по образованию МО «Ярцевский район» Н.Н.Соловьева.

Наталья Николаевна сказала, что в подготовке и проведении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков участвовали учреждения образования, культуры и спорта, отдел социальной защиты и Центр занятости населения.

yarcevo.admin-smolensk.ru
17.09.2012

Глава районной Администрации А.А.Петраков принял участие в рабочем совещании с Главами сельских поселений, которое состоялось 17 сентября.

На совещании были подведены итоги летнего оздоровления детей, о котором отчиталась председатель Комитета по образованию МО «Ярцевский район» Н.Н.Соловьева.

Наталья Николаевна сказала, что в подготовке и проведении отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков участвовали учреждения образования, культуры и спорта, отдел социальной защиты и Центр занятости населения.

В этом году  в оздоровительной кампании участвовали 2615 детей, что составило 50% от общего количества учащихся района. В лагерях с дневным пребыванием оздоровление получили1865 ребят,  в загородных оздоровительных лагерях-338, в санаториях-412.

Среди отдохнувших - 521 ребёнок из многодетных семей, 64 - чьи родители являются безработными, 47 - являющихся сиротами или оставшихся без попечения родителей и 13 детей- инвалидов.

В летний период в Ярцевском районе функционировали два лагеря: детский оздоровительный лагерь «Орлёнок» и лагерь «Надежда» на базе Репинской средней школы. На территории Смоленской области и за её пределами в санаториях и лагерях отдохнули 412 детей, из которых 124 –дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, 9- инвалиды с сопровождением.

По программе временного трудоустройства детей и подростков, работу в летнее время смогли получить  ребята  в возрасте от 14 до 18 лет. На благоустройство зданий и территорий школ города и района, а также по озеленению улиц были привлечены 62 человека. 30 подростков были заняты на благоустройстве мест захоронения погибших в боях защитников Отечества, а также на территории МБУ «Ярцевский центр молодёжи». На ГУП ЛПЗ трудились 45 школьников, 12 трудились в различных  ООО и ИП, 6 человек в Администрации Ярцевского городского поселения.

Благодаря мероприятиям, проведенным районными Комитетами по образованию, культуре и спорту, отделом социальной защиты и Центром занятости населения была сохранена система детского отдыха, оздоровления и летнего трудоустройства, а при помощи государственной поддержки увеличен процент оздоровления детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

О том, как идёт подготовка  к проведению зимнего спортивно-оздоровительного сезона, отчитался  председатель Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике  МО «Ярцевский район» В.Ю.Мазин.

Владимир Юрьевич рассказал, что в Ярцеве запланировано развитие хоккея. В связи с этим  планируется строительство трёх хоккейных коробок. Одна из них  во дворе  улицы Чернышевского, вторая-  на Солнечной,  третья - в районе  улицы Энтузиастов. Для любителей  катания на коньках запланировано устройство катка на стадионе и в районе автовокзала по ул.Советская,24. Лыжная трасса в районе  п. Пронькино  находится в хорошем состоянии и в зимнее время готова будет принять любителей лыжных прогулок.

Уже запланированы мероприятия по таким видам спорта, как лыжные кроссы, зимнее спортивное ориентирование, спартакиады трудящихся, сельские спартакиады и другие.

Ярцевчанам, любителям спорта, в зимнее время будет чем заняться, - сказал в заключение В.Ю.Мазин.

О том, как на территории района реализуется долгосрочная целевая программа «Газификация и водоснабжение сельских населённых пунктов муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2010-2012 годы» доложил председатель Комитета по градостроительной деятельности и земельным отношениям  МО «Ярцевский район» К.К.Громов.

Константин Константинович сказал, что по муниципальной долгосрочной целевой программе «Газификация сельских населённых пунктов муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области на 2010-2012 годы» была проведена экспертиза газопровода высокого давления от д.Староселье до д.Подроща. В результате проведенной работы было завершено строительство газопровода протяжённостью 5,3 километра и газифицировано 84 дома в деревнях Зубово и Подроща.

Также была разработана проектно-сметная документация на строительство межпоселкового газопровода от д.Печеничено до д.Мирополье, протяжённостью 12 километров. Газопровод сдан в эксплуатацию во втором квартале этого года, сейчас ведётся работа по подключению газа к домам жителей Мирополья.

В прошлом году была изготовлена проектно-сметная документация на межпоселковый газопровод высокого давления от деревни Мирополье до Репино, протяжённостью 5,9 километра. В июне этого года получено заключение Управления государственной экспертизы и подана заявка в Департамент по строительству и архитектуре на выполнение строительных работ. Строительные работы запланированы на  2013 год.

Работы по подключению  газопровода низкого давления в Зайцеве завершены.

Глава районной Администрации А.А.Петраков сказал, что руководство района будет постоянно держать руку на пульсе и прорабатывать любые возможности по вхождению в целевые программы, чтобы газ пришёл во все сельские поселения. Это касается и замены водопроводных сетей, которые во многих поселениях имеют большой процент изношенности.

В завершении рабочего совещания слово было предоставлено  председателю районного  Комитета по имуществу и муниципальному хозяйству С.Ф.Соколову, который рассказал об изменениях, грядущих в системе услуг  ЖКХ.

                                   Пресс – служба районной Администрации

Назад

Основные разделы

© Администрация муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области, 2012-2022 - официальный сайт

Яндекс.Метрика
8 (48143) 7-18-01, тел./факс: 8 (48143) 7-11-44
Электронная почта: yarcevoadmin@mail.ru

Почтовый адрес: 215800, Смоленская область, г. Ярцево, ул. Гагарина, д. 9

Обратная связь

Информация об использовании интернет-сервиса "Спутник"

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!